esPanzo forum

Всё самое интересное
Текущее время: 28 мар 2024, 21:32

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Осенняя рыбалка
СообщениеДобавлено: 24 окт 2009, 04:39 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2009, 19:19
Сообщений: 45
Откуда: Kaliningrad
Осень до ледостава – это самая удачливая пора ловли хищных рыб. Окуни, щуки, судаки и другие хищники становятся прожорливыми, перед трудной зимовкой они стремятся накопить побольше жизненных сил. Кроме того, все хищники нерестятся в конце зимы и ранней весной, и развитие икры внутри рыб требует много корма.

В это время у рыболова-любителя изменяется не только его внешний вид от теплой одежды, забродов и дождевиков, но и лексикон. Тройники и двойники со стальными поводками, жерлицы, переметы, кружки, живцы, окуневые и щучьи дорожки, спиннинги, блесны и танки (с ударением на “и”) – самоловная снасть, напоминающая жерлицы. В снастях у рыболова все виды привлекательных для хищных рыб живцов, искусственных рыбок, блесен и т.п. Если произойдет несколько поклевок, рыболова не сманишь с водоема даже в ненастную погоду. Рыболов знает: когда вокруг тишь да гладь, хищная рыба обычно не клюет.

Изменился и характер рыбы. Судак – слабый боец и почти не сопротивляется. Наживку берет сравнительно редко. А щука или крупный окунь – с этими приходится повозиться. Основу рыбалки составляют окуни в несколько сотен граммов, судачки до килограмма, а также щуки до двух килограммов. На них должен ориентироваться рыболов, подбирая снасти.

Щука любого возраста любит места с водной растительностью или корягами. На чистое дно она выходит только на жировку и при переходе с одного места на другое. Обитающая в таких местах щука не упускает случая схватить приманку, рыскающую, как рыба, над головой. Проводку приманки следует осуществлять как можно ближе ко дну, среди растительности, не спеша, с кратковременными секундными остановками и легкими подергиваниями лески. Хорошую приманку щука может брать в течение всего дня, но лучше в утренние и вечерние часы, когда она подходит ближе к берегу. Днем блесну рыба берет менее охотно, а больше преследует ее из любопытства, в упор разглядывая незнакомую рыбку.

источник


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB