esPanzo forum

Всё самое интересное
Текущее время: 30 июн 2022, 05:27

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Высокочастотный писк на материнской плате
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2009, 22:31 
Администратор

В интернете искал-искал, смотрел-смотрел, а в итоге ничего нового для себя не нашел. На материнской плате могут издавать писк дроссели, катушки индуктивности и высохшие конденсаторы.
Один из способов исправления этой проблемы я расскажу ниже. А вернее как у меня получилось её устранить.

В моём случае высокочастотный писк был при любой нагрузке на процессор.
Так вот, когда я столкнулся с этой "бедой", сразу подумал, а может это конденсаторы высохли!? Звук шел непонятно откуда, я был в растерянности да и прозванивать элементы небыло никакого желания, по крайней мере на тот момент. И тут я обратил внимание на радиатор процессора, на нём был 2 мм слой пыли сверху сразу под кулером, причём тогда я впервые столкнулся с таким явлением, он лежал как настил мха :)(при всём при этом в корпусе было на удивление чисто!). По естественным причинам я сначала проверил температуру на процессоре, она была +75С градусов и это без нагрузки. Естесственно система из за этого работала нестабильно, постоянно зависала, долго соображала и перезагружалась время от времени. Я снял систему охлаждения Центрального Процессора (кулер+радиаторная решетка), открутил вентилятор от радиатора и прочистил их щеткой от этого массивного слоя пыли, также пришлось заменить термопасту (она из-за больших температур превратилась со временем в камень). На материнской плате до установки охлаждения, ввиду профилактики, пришлось мягкой кисточкой (можно акварельной) убрать накопившуюся пыль по периметру процессора. После чего я установил кулер обратно. Включил компьютер и начал тестировать. Температура нормализовалась и в нагрузке было +48С градусов. А самое главное, пропал писк на материнской плате :)
Так-что это еще один способ борьбы с писком!

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]